Доступная среда

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ № 16 не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Филиалы, обособленные подразделения не предусмотрены.

В МБДОУ № 16 функционируют 3 группы компенсирующей направленности (4-7 лет) для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Основная задача коррекционно-педагогической работы –  создание благоприятных условий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников, полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности и пат­риотизма, подготовки к обучению в школе и к жизни в современном обществе, обеспече­ния безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учителя – логопеды, педагог-психолог, музыкальный руководитель,  инструктор по физической культуре, медицинский работник, воспитатели.

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основными показателями

№ п/п

Показатели условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

1.

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ 35 воспитанников с ОВЗ (тяжелые нарушения речи).

2.

Использование специальных учебных пособий и дидактических материалов

В ДОУ используются специальные учебные пособия и дидактические материалы по коррекции речевого развития воспитанников.

Перечень пособий и материалов для детей с ТНР

3.

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В ДОУ нет  обучающихся с ОВЗ, которым необходимы специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

4.

Предоставление специальных технических средств обучения индивидуального пользования в постоянное пользование

В ДОУ нет  обучающихся с ОВЗ, которым необходимы специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование.

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий

Групповые и индивидуальные коррекционные занятия ежедневно проводятся учителями – логопедами, педагогом-психологом,  в соответствии с расписанием ОД.

6.

Обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ нет  обучающихся с ОВЗ, которым требуются специально созданные условия для доступа в здание.

Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

Исходя из индивидуальных потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелое нарушение речи) оказывается индивидуальное сопровождение воспитанников и родителей, консультирование родителей.

8.

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь

В ДОУ нет обучающихся с ОВЗ, которые нуждаются в услугах ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

В ДОУ предоставляется детям инвалидам бесплатное питание на основании следующих законов Российской Федерации:

Федеральный закон № 62 от 31.05.2002 года               «О гражданстве Российской Федерации»

Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года              «Об основах социального обслуживания населения РФ»

Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года              «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года              «О социальной защите инвалидов в РФ»

Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года              «Об актах гражданского состояния граждан РФ»

Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 года              «Об образовании в Российской Федерации»

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники МБДОУ № 16 не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Отчет о выполнении плана мероприятий МБДОУ № 16 по устранению замечаний, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности на 2020-2022 годы (pdf, 398,61Kb)

ИНСТРУКЦИЯ по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, связанной с обеспечением доступности объектов МБДОУ  № 16 9pdf 240,31Kb)