Уважаемые родители!

В рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» являющегося частью национального проекта «Образование», на базе ДОУ осуществляет свою работу Консультационный центр.

Консультационный центр создан с целью повышения доступности и качества дошкольного образования через развитие вариативных форм дошкольного образования и совершенствования методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям воспитывающих детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет, в том числе и дошкольников, не получающие услуги дошкольного образования в образовательной организации.

При создании нормативно – правовой базы Консультационного центра мы опирались на следующие документы:

Федеральные нормативно-правовые акты

Основные задачи консультационного центра :

- обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;

- повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей, в том числе и воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования, а так же детей с ограниченными возможностями здоровья;

- поддержка всестороннего развития личности детей, в том числе и не посещающих дошкольные образовательные учреждения города Миньяра;

- выравнивание стартовых возможностей детей при поступлении в школу;

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка;

- диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер детей;

- оказание дошкольникам содействия в социализации;

- информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Принципы консультационного центра :

- личностно-ориентированный подход к работе с детьми и родителями (законными представителями);

- сотрудничество субъектов социально-педагогического пространства;

- открытость системы воспитания.

В состав консультационного центра входят специалисты МБДОУ № 16 г.:

• Заведующий образовательным учреждением – направление консультирования – организационные и правовые вопросы;
  • Старший воспитатель - направление консультирования - психолого-педагогическое;
  • Воспитатель - направление консультирования – познавательное развитие;
  • Педагог-психолог - направление консультирования - социально-коммуникативное развитие;
  • Учитель-логопед - направление консультирования – речевое развитие;
  • Старшая медицинская сестра - направление консультирования – вопросы по здоровьесбережению и питанию.

Педагоги Консультационного центра готовы помочь Вам:

• если Вас тревожат какие-то моменты в развитии ребенка;
  • если Вы хотите задать вопрос и получить профессиональный ответ;
  • если для Вас важно повысить свой педагогический статус.

Вы можете получить консультацию по вопросам:

• воспитания, обучения и развития детей;
  • детско-родительских отношений;
  • трудностей в поведении ребенка;
  • адаптации ребенка в детский коллектив и образовательную среду;
  • ситуативно-психологических реакций на психотравмирующие обстоятельства;
  • речевого развития (логопедические нарушения).

Определить:

• уровень психологической готовности к обучению в школе;
  • уровень развития познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение);

Выявить эмоционально-личностные проблемы.  Проанализировать детско-родительские отношения, межличностные отношения в семье

График работы консультационного центра:  ежедневно  9.00 - 12.00

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону:   8(86135)5-24-43

Порядок записи на консультацию по телефону:

1. Позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель вашего обращения в детский сад ("Запись к специалисту Консультационного центра").

2. По просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона (для обратной связи), фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения. Кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым  вы хотели бы проконсультироваться.

3. После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Родители могут получить помощь специалистов в дистанционной форме  (через электронную почту заявителя)

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

1. Заполнить анкету в электронном виде

Анкета (pdf 279,8Kb)

2. Отправить анкету по электронному адресу:  mdou16ul@mail.ru

3. После получения Вашей анкеты специалисты Консультативного центра подготовят консультацию и отправят ее на адрес электронной почты, указанный в анкете.

4. Родители могут получить консультацию специалистов в дистанционной форме через сайт нашего детского сада   - http://mbdou16.at.ua  в разделе меню "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ" - http://mbdou16.at.ua/index/0-3

Предлагаем Вам ознакомиться с консультациями специалистов на сайте ДОУ в разделе: "Родителям на заметку" (http://mbdou16.at.ua/index/roditeljam_na_zametku/0-54)

Для получения очной консультации специалистов Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ)

Для получения более подробной информации о работе детского сада приглашаем Вас посетить страницу ДОУ в социальной сети  Вк - https://vk.com/public212031303

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Положение о консультационном центре для родителей (законных представителей) МБДОУ № 16, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования (pdf 366,44Kb)